; Liste des candidats proches des sujets agricoles aux législatives

Législatives 2022 La liste des candidats « agricoles »

Terre-net Média

Toutes les candidatures aux élections législatives du 12 et 19 juin sont désormais déposées. Si l’agriculture n’est pas au cœur de la campagne, plusieurs candidats sont exploitants agricoles, d’autres, souvent députés sortants, ont une expérience significative sur les questions agricoles. Qui sont les agriculteurs ou référents agricoles qui se présentent à ces Législatives 2022 ? Dans quelles circonscriptions ? Pour quel parti ?

Qui sont les candidats agricoles aux élections législatives des 12 et 19 juin ?Qui sont les candidats agricoles aux élections législatives des 12 et 19 juin ? (©Terre-net Média/Pixabay) 

L’intégralité des candidats aux élections législatives seront connus ce soir, et s’ils n’en constituent pas la majorité, loin de là, un certain nombre exercent la profession d’exploitant agricole ou travaillent dans le secteur agricole. Retrouvez ci-dessous une liste non exhaustive, qui sera progressivement complétée.

Les candidats agricoles Ensemble (LREM)

C'est "Ensemble", la bannière de la majorité présidentielle, qui présente cette fois le plus de candidats agricoles aux élections législatives, alors que ces candidats sont habituellement nombreux dans les rangs des Républicains.

Olivier Allain, agriculteur (3ème circonscription des Côtes d’Armor)

Philippe Alpy, agriculteur (5ème circonscription du Doubs)

Salomé Fontaine, viticultrice (2ème circonscription de l’Aube)

Vincent Guillermin, agriculteur et éleveur de volailles (1ère circonscription de l’Ain)

Pascal Lavergne, éleveur (12ème circonscription de Gironde, député sortant)

Jean-Claude Leclabart, agriculteur retraité (4eme circonscription de la Somme, député sortant)

Sandrine Le Feur, agricultrice (4eme circonscription du Finistère – députée sortante)

Nicole Le Peih, agricultrice retraitée (3eme circonscription du Morbihan, députée sortante)

Eric Martineau, arboriculteur (3eme circonscription de la Sarthe)

Jean-Baptiste Moreau, agriculteur (1ère circonscription de la Creuse)

Michel Teyssedou, agriculteur retraité (1ère circonscription du Cantal)

Nicolas Turquois, agriculteur (4eme circonscription de la Vienne, député sortant)

André Villiers, agriculteur (2ème circonscription de l’Yonne, député sortant)

Parmi les députés sortants, certains ne sont pas agriculteurs mais ont travaillé sur des rapports et lois concernant le secteur agricole lors de leur précédent mandat :

Grégory Besson-Moreau (1ere circonscription de l’Aube, rapporteur de la loi Egalim 2)

Olivier Damaisin (3ème circonscription du Lot-et-Garonne, auteur du rapport sur la prévention des suicides en agriculture)

Frédéric Descrozaille (1ere circonscription du Val de Marne, auteur du rapport sur la réforme de l’assurance récolte, passé par le CNJA et Interfel)

Jean-Bernard Sempastous (1ère circonscription des Hautes-Pyrénées, auteur de la proposition de loi pour réguler l’accès au foncier agricole des structures sociétaires)

Stéphane Travert (3eme circonscription de la Manche, ancien ministre de l’agriculture)

Les candidats agricoles de la Nouvelle union populaire, écologique et sociale (Nupes)

Guillaume Garot (1ere circonscription de la Mayenne, ancien ministre délégué à l’agroalimentaire, député sortant)

Mathilde Hignet, ouvrière agricole (4ème circonscription d'Ille-et-Vilaine)

Michel Maciazek, ouvrier agricole (1ère circonscription du Cantal)

Michèle Roux, agricultrice retraitée (2ème circonscription de la Dordogne)

Aurélie Trouvé, ingénieur agronome (9ème circonscription de Seine Saint Denis)

A noter que Marianna Briançon, miss agri 2022, est suppléante de Michel Philippo avec l’investiture Nupes dans la 1er circonscription des Hautes-Alpes. 

S'il n'est pas agriculteur, le député communiste sortant et candidat André Chassaigne (5ème circonscription du Puy-de-Dôme) est aussi un connaisseur des dossiers agricoles. Il a notamment porté les lois pour la revalorisation des petites retraites agricoles (anciens exploitants, conjoint(e)s d'exploitant(e)s).

Candidats Divers gauche

Rémi Branco, ancien chef de cabinet de Stéphane Le Foll, directeur des affaires institutionnelles de la FNIL, se présente dans la 1ere circonscription du Lot.

Dominique Potier, agriculteur (5eme circonscription de Meurthe et Moselle, député sortant)

Candidats Les Républicains

Jean-Luc Bourgeaux (sortant, agriculteur, 7eme d’Ille-et-Vilaine)

Maxime Buizard, agriculteur (5ème circonscription du Loiret)

Jacques Cattin, viticulteur (2eme circonscription du Haut-Rhin, député sortant)

Baptiste Gatouillat, agriculteur (3ème circonscription de l'Aube)

François Guyot, agriculteur (6ème circonscription de Loire-Atlantique)

Isabelle Valentin, agricultrice (1ere circonscription de Haute-Loire, députée sortante)

En Seine-et-Marne, Christian Jacob (ancien président de JA) ne se représente pas en tant que titulaire, mais comme suppléant d’Isabelle Périgault (4eme circonscription).

Candidats agricoles du Rassemblement national

Christophe Barthès, viticulteur (1ère circonscription de l'Aude)

Frédéric Bort, vigneron (9ème circonscription de l’Hérault)

Françoise Gilois, agricultrice (1ère circonscription d'Ille-et-Vilaine)

Christophe Guestault, viticulteur (2eme circonscription d’Indre-et-Loire)

Pie Louis Lecluse, ouvrier agricole (6ème circonscription du Maine-et-Loire)

Patrice Martin, agriculteur (6eme circonscription de Seine-Maritime)

Armelle Le Gloannec, agricultrice (2eme circonscription du Lot)

Jean Cardi, agriculteur (2eme circonscription de la Haute-Corse)

Candidats agricoles de Reconquête

Olivier Cleland, agriculteur (1ère circonscription de Seine-Maritime)

Vincent Lhopiteau, agriculteur (4ème circonscription d’Eure-et-Loir)

Eric Monteil, éleveur de chevaux (2eme circonscription du Gers)

Résistons !

Julien Lassalle, agriculteur, est candidat à la place de son frère Jean dans la 4eme circonscription des Pyrénées-Atlantiques

Mouvement de la ruralité

Catherine Laillé, agricultrice retraitée (6ème circonscription de Loire-Atlantique)

Manuel Launoy, conseiller en production laitière, ancien éleveur (1ère circonscription de Saône-et-Loire)

Parti breton

Le parti breton compte également un candidat agricole avec Maxime Chéneau, vigneron (10ème circonscription de Loire-Atlantique)


© Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net


Tags

A lire également

Chargement des commentaires


Contenu pour vous

Terre-net Média